RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Разведчики из США рассказали о серьезных проблемах у Путина с его главными избирателями

Ключевой аудиторией на президентских выборах в РФ для нынешнего главы Кремля Владимира Путина будут пенсионеры, но проблема заключается в том, что российскому правительству сложно будет гарантировать им все необходимые выплаты после исчерпания Резервного фонда.

Об этом говорится в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

Так, в 2008 году Россия разделила свой Стабилизационный фонд на две части - Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, для каждого из которых были определены свои функции. Эти два фонда должны были собрать поступления от нефтяных и газовых доходов России.

"Резервный фонд был создан как своего рода запас на черный день, чтобы помочь правительству компенсировать дефицит бюджета. Фонд национального благосостояния был учрежден для обеспечения системы социальной защиты, пенсий и для инвестиций в проекты развития, гарантирующие долгосрочное экономическое будущее России", - говорится в материале.

Уточняется, что в настоящее время пенсионеры в России составляют около 40% электората, и, что важно, они гораздо активнее голосуют на выборах, чем более молодой электорат. Гарантирование им того, что страна не пойдет по пути 1990-х, когда финансовая дестабилизация привела к опустошению пенсионных фондов, было одним из ключей к долгому правлению Путина.

В то же время после мирового финансового кризиса в 2008-2009 годах правительство России начало осваивать Резервный фонд и потратило 118 млрд долларов в течение следующих трех лет (более трех четвертей имеющихся средств) для спасения банков, компаний и покрытия дефицита федерального бюджета.

Stratfor отмечает, что более высокие цены на нефть, начиная с 2012 года, позволили России пополнить фонд до 88 млрд долларов за два года. Но к середине 2014-го снижение цен на нефть и замедление промышленного производства в сочетании с санкциями, введенными Западом, вогнали Россию в глубокий экономический кризис, что привело к тому, что Кремль снова опустошил фонд, чтобы помочь сбалансировать федеральный бюджет.

"В течение 2015 года Кремль взял из фонда около 46 млрд долларов, а в 2016 году - еще 37 млрд долларов. К концу 2017 года фонд был исчерпан, что ускорило решение Кремля закрыть его", - подытожили в разведке.

Больше читайте в материале "Апострофа": У Путина проблемы с деньгами, его ожидает жесткий год - частная разведка США.