RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Переговоры Климкина с Лавровым по Донбассу: появились важные подробности

В пятницу, 16 февраля, министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел переговоры с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым на полях Мюнхенской конференции по безопасности (Германия).

Об этом сообщают "Украинские новости".

По словам Климкина, в ходе переговоров речь шла о введении на Донбасс миротворческой миссии ООН.

"Мы долго говорили об этом. Я сказал, что нам важно, чтобы международное сообщество могло постепенно получить контроль над оккупированными территориями. Без этого мы не можем ни о чем говорить... Я так понимаю, что дискуссию мы должны продолжать, пока что мы не договорились ни о чем. Российская точка зрения - другая. Будем работать дальше. С гуманитарной точки зрения эта встреча была важной, я надеюсь, что мы можем дать толчок. По другим вопросам, как вы понимаете, договоренностей у нас нет", - сказал он.

Министр добавил, что в ходе встречи с Лавровым также обсуждались вопросы освобождения политических заключенных и возможность возвращения представителей России в состав Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК).

В то же время Климкин не исключил, что действия боевиков сделают невозможным продолжение переговоров в минском формате, уточняет "Европейская правда".

Глава МИД Украины добавил, что обсудил с Лавровым инцидент, который произошел на прошлом заседании гуманитарной подгруппы в Минске. Тогда первый вице-спикер Ирина Геращенко заявила об угрозах со стороны боевиков.

"(Я, - ред.) попросил повлиять на оккупационную администрацию, чтобы не допустить повторения таких инцидентов, который произошел на прошлом заседании гуманитарной подгруппы Минске", - сказал Климкин.

Как сообщал "Апостроф", 12 февраля состоялся разговор по телефону между президентом Украины Петром Порошенко и главой РФ Владимиром Путиным.