RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Киевский аэропорт неожиданно обвинил НАБУ в причастности к опасному инциденту с самолетом

Руководство аэропорта Киев имени Сикорского (Жуляны) обвинило сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины в инциденте с самолетом авиакомпании Bravo, который выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы 14 июня.

Об этом сообщается в заявлении пресс-службы, опубликованном на странице аэропорта в Facebook.

Как утверждается в сообщении, в указанный день руководство Жулян и компании Мастер-Авиа 19 часов удерживали в своих кабинетах без средств связи и возможности координировать работу аэропорта.

"Таким образом была заблокирована работа как коммунального предприятия, так и частной компании Мастер-Авиа, занимающейся развитием и обслуживанием аэропорта", - говорится в заявлении.

В пресс-службе отметили, что результатом действий НАБУ стала невозможность предотвратить аварию, произошедшую с самолетом авиакомпании Bravo, который выполнял рейс Анталия - Киев.

"Во время посадки в сильную грозу самолет с 169 пассажирами на борту выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Ситуация осложнялась повышенной угрозой взрыва: на борту самолета находилось 4 тонны авиационного горючего. В это время руководство аэропорта, которое, по сути, находилось в заложниках у силовиков, не имело возможности принять соответствующие погодной ситуации меры", - отметили в пресс-службе аэропорта.

Кроме того, отмечается, что такой инцидент произошел впервые за 94 года деятельности аэропорта.

"Команда аэропорта Киев считает своим долгом предупредить, что в случае повторной блокировки работы объекта силовыми структурами с целью обеспечения безопасности пассажиров и экипажей обслуживание рейсов будет приостановлено. Приоритетом для предприятия останется безопасность пассажиров", - заявляют в пресс-службе.

Напомним, не так давно самолет Yanair, летевший из Украины в грузинский Батуми, смог совершить посадку только с третьего раза.