RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Пытаются убить: в Украине сделали тревожное заявление о заключенном в РФ правозащитнике

Медики в СИЗО Ростова фактически пытаются убить украинского политзаключенного Эмира-Усеина Куку, который 26 июня объявил голодовку в знак протеста против незаконного заключения.

Об этом в рамках пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре рассказала координатор ОО "КримSOS" Тамила Ташева.

Отмечается, что врачи убеждают Куку, что прием глюкозы будет означать прекращение голодовки, в то время как она необходима ему по состоянию здоровья.

"Когда Куку перевели в межрегиональную больницу для заключенных, где провели обследование и взяли у него анализы, результаты ЭКГ показали ухудшение состояния сердца. Эмир-Усеин также сообщил, что перед сдачей анализов сердце болело, поэтому медики посоветовали ему принимать витамины, глюкозу и делать другие процедуры. Однако врач в СИЗО заявил политзаключенному, что выполнение этих действий будет означать прекращение голодовки", - подчеркнула Ташева.

В то же время, в международной организации "Amnesty International" утверждают, что прием глюкозы не означает прекращения голодовки.

В "КримSOS" добавляют, что на Куку оказывают психологическое давление, но пока он держится хорошо.

Как сообщал "Апостроф", ранее информировалось, что крымский правозащитник Эмир-Усеин Куку пропал из СИЗО в Ростове.