RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Бывший топ-чиновник сделал громкое заявление о покушении на него под Киевом

Во вторник, 17 июля, бывший глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины Сергей Бочковский заявил, что на него совершили покушение.

Об этом сообщает "Украинская правда".

Отмечается, что заявление прозвучало в суде.

Так, Киевский апелляционный административный суд рассматривал жалобы нескольких государственных ведомств на восстановление в должности Бочковского. Во время заседания он сообщил о факте нападения, после чего суд остановил его, попросив не отходить от темы.

"Было совершено на меня покушение. Оперативно-следственная группа выезжала на место, проводят оперативно-следственные действия", - уточнил Бочковский после заседания.

По словам чиновника, вечером 16 июля, около 20:00, в него стреляли в его доме в селе Рожны Киевской области.

В то же время, на просьбу рассказать подробности нападения Бочковский сказал, что это "тайна следствия". Экс-чиновник связывает нападение на него с заседанием апелляционного суда.

"Это либо предупреждение, либо запугивание", - сказал он.

Уточняется, что в Главном управлении Национальной полиции в Киевской области подтвердили, что получили заявление от Бочковского о нападении, якобы совершенном вечером 16 июля.

"Приезжала следственно-оперативная группа, обследовала территорию, ничего не нашли, что могло бы характеризовать нападение. Опросили соседей, соседи говорят, никто ничего не слышал... Будем продолжать обследовать", - уточнил пресс-секретарь полиции Николай Жукович.

Как сообщал "Апостроф", 26 апреля Окружной административный суд Киева признал незаконным увольнение Бочковского, который был арестован прямо на заседании Кабмина в 2015 году. 27 апреля Бочковский пришел под стены ГСЧС и пытался приступить к работе, но в здание его не пустили. Возобновление Бочковского на должности обжаловали в суде.