RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Лучше не будет: правозащитник объяснил подъем праворадикалов в Украине

Последние события в мире показывают, что происходит сдвиг политического спектра вправо, этим можно объяснить и усиление ультраправых организаций в Украине.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал советский диссидент Иосиф Зисельс.

По его словам, в Украине уделяется недостаточно внимания происходящим глобальным изменениям.

"Эта тема очень сложная. Я пытался привлечь внимание экспертной среды к этим вопросам. Бесполезно. Никто этой темой не занимается. И наша реакция на польские события, когда весной выдали дополнение к закону об институте национальной памяти, показало, что мы вообще в этом ничего не понимаем. Мы реагируем на третью производную от каких-то основных важных процессов. Важный процесс, как я предполагаю, что весь мир сдвигается в правоконсервативную часть, не только политического, а многомерного спектра. Это как маятник: он шел пару десятилетий влево, потом накопились какие-то раздражающие факторы, обстоятельства, это привело к некоторому кризису либеральной демократии, и потом пошел назад вправо. Сейчас он идет вправо. И мы должны понимать, что это такое. Огромная страна, 45 миллион человек, куча разных институтов - и практически никто этим не занимается", – подчеркивает Зисельс.

Украина также вряд ли останется в стороне от мировых тенденций.

"Украину может втянуть в этот как бы тренд - в правую часть. И я поэтому жду обострения различных праворадикальных групп. Это не суть этого процесса, а только небольшой фактор", – говорит правозащитник.

Подробнее об этом читайте в интервью Иосифа Зисельса "Апострофу": У России закончились "легитимные способы" втянуть Украину в империю.