RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Херсоне подняли пассажирский "бунт": фото, видео и последние подробности

В Херсоне состоялась акция протеста против маршруточного коллапса в городе - активисты пришли в мэрию требовать отмены повышения стоимости проезда в транспорте до 6 гривен.

Об этом сообщает местное издание "Херсон Daily".

Первоначально активисты собирались идти к мэру Херсона Владимиру Миколаенко, но, как выяснилось, он отсутствует, и они пошли к 1-му вице-мэру Игорю Козакову.

Протестующие заявили, что не уйдут из кабинета Козакова, пока он не назначит немедленное внеочередное заседание исполкома горсовета, однако тот ответил отказом.

Прямо в кабинете чиновника активисты начали собирать подписи для инициации отставки мэра Херсона Миколаенко, и прозвучала информация, что 24 ноября, в субботу, в 12:00 в Дворце молодежи сбор подписей будет продолжен.

Протестующие также вызвали следственно-оперативную группу полиции для фиксации фактов превышения полномочий и самоуправства чиновниками и перевозчиками.

Как заявил следовательнице активист Александр Тарасов, оперативную группу вызвали для допроса определенного человека по 3-м открытым уголовным делам – самоуправство, превышение полномочий и невыполнение решения суда.

19 ноября в Херсоне прошла акция протеста владельцев маршруток, вызванная решением исполкома повысить цену на проезд в маршрутках до 6 грн., приостановления этого решения постановлением суда и последовавшим после этого транспортным коллапсом – часть маршруток на линии не вышли, а те которые вышли назначили цену на проезд в 8 грн.

Тогда активисты добились увольнения начальника гортрансуправления Марины Виркун и директора КП «Херсонкоммунтранссервис» Павла Макейчика.

Мэр сообщил, что с тремя фирмами, которые отказываются работать, разорвут договоры.

Кроме того херсонцы пытались заставить мэра написать заявление об увольнении.

21 ноября в городе прошли новые протесты владельцев маршруток, после чего исполком принял решение о назначении цены на проезд в 6 грн. и отмене предыдущего решения о цене в 6 грн. – того, которое было приостановлено судом.

Как сообщал "Апостроф", 20 ноября владельцы авто на еврономерах начали блокировать дороги в Украине.