RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Дело на миллиард 10-летней давности: экс-нардепу Пашинскому сообщили о подозрении, фото

Национальное антикоррупционное бюро, Специализированная антикоррупционная прокуратура и Служба безопасности Украины по материалам Госаудитслужбы, после обыска, объявили о подозрении бывшему народному депутату Сергею Пашинскому, его бизнес-партнеру и четырем их сообщникам.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте также: Намеренно провоцировал военных: в Киеве задержали интернет- провокатора

"Они подозреваются в незаконном присвоении и продаже 97 тысяч тонн конфискованных государством нефтепродуктов, которые должны были пойти на нужды армии. Благодаря специалистам Государственной аудиторской службы Украины установлено, что в результате этих сделок, которые были совершены в 2014-2017 годах, государственному бюджету был нанесен ущерб почти на 1 млрд гривен. Подозрение было объявлено по статьям 191 и 255 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2014 году государство конфисковало почти 100 тысяч тонн нефтепродуктов у структур Сергея Курченко - бежавшего из Украины в РФ олигарха времен Януковича. Как установило следствие, с помощью политического лобби бывшего народного депутата эти нефтепродукты передали для реализации профильному госпредприятию, чтобы наполнить госбюджет. В то время это госпредприятие возглавляли руководители, подконтрольные бизнес-партнеру экс-депутата.

"По указанию фигурантов дела должностные лица этого госпредприятия способствовали продаже почти 100 тысяч тонн нефтепродуктов по существенно заниженным ценам группе компаний, владельцем которой являлся бизнес-партнер экс-депутата. По данным следствия, далее эти нефтепродукты реализовывались на заправках этой группы компаний и других сетевых АЗС, а полученный доход концентрировался у бенефициаров схемы", - указано в сообщении.

Также отмечается, что для создания видимости, что арестованные нефтепродукты переданы нуждам Министерства обороны, госпредприятие осуществило соответствующие поставки на коммерческой основе, за которые Минобороны рассчиталось в полном объеме. Но МОУ получило всего 1,6% из т. н. "нефтепродуктов Курченко". Все остальные - это были нефтепродукты закупленные у той же группы компаний, которая, в свою очередь, закупала их у РФ и Беларуси. В то же время фигуранты реализовали такую же номенклатуру товара на свою группу компаний по цене вдвое дешевле, чем на Вооруженные силы.

Подчеркивается, что по убеждению следствия, бывший нардеп обеспечивал политическое прикрытие этих сделок, используя свое влияние и админресурс в отношении государственных предприятий, судебных и правоохранительных органов, причастных к конфискации этих нефтепродуктов.

"В 2020 году суд принял решение о специальной конфискации в пользу государства вышеупомянутых нефтепродуктов и денежных средств, полученных от их реализации. Однако, по данным следствия, весь объем нефтепродуктов и все полученные от их реализации средства к тому времени уже были присвоены участниками преступной организации, а государственный бюджет получил убытки в размере не менее 967 млн грн. Досудебное расследование продолжается. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы", - добавили в пресс-службе.


Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ разоблачила предателей на одном из предприятий в Одессе.

  • Вас также может заинтересовать:

В одном из киевских монастырей задержали пророссийского блогера: фото

Передавал врагу данные об ВСУ: под Киевом задержали агента ФСБ, фото

Навел российские ракеты на больницу: в Лимане поймали коллаборанта