RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украинец выиграл суд по делу о "незаконности" доставки газа: однако есть нюанс

Волынский апелляционный суд отменил решение Луцкого горрайонного суда о "незаконности" платы за доставку газа. Суд постановил удовлетворить иск облгаза и взыскать с потребителя долг за доставку, а также 7 тысяч судебных расходов.

Об этом сообщает "Газправда", ссылаясь на судебное постановление.

Читайте также: Должников оставляют без света: где уже выключают электроэнергию и как это происходит

Суд постановил удовлетворить иск облгаза и взыскать с потребителя долг за доставку. Датой принятия постановления по данному делу является 29.01.2024, то есть, дата составления полного судебного решения.

26 января ответчик и представитель повторно подали ходатайство о рассмотрении дела с уведомлением и участием сторон. Однако кроме мотивов, приведенных в ходатайстве от 23.01.2023 года, было также указано: из Интернет издания "Газправда" стало известно, что делом интересуется значительное количество граждан.

Еще в прошлом году в декабре судья Луцкого горрайонного суда Виталий Ковтуненко отказал Волыньоблгазу во взыскании задолженности за распределение. Свое решение он обосновал, в частности, и тем, что постановления регулятора – Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг – не прошли государственную регистрацию в Министерстве юстиции.

После такого обоснования некоторые СМИ ошибочно трактовали эту заявку как признание доставки газа незаконным.

В Национальной комиссии подчеркнули, что решения не подлежат такой регистрации – согласно Закону о Национальной комиссии. Волыньоблгаз подал апелляцию на такое решение Луцкого горрайонного суда, в результате выиграв дело.

При этом сам долг за доставку по этому делу был чуть больше 10 тысяч гривен:

"За период с января 2022 по июнь 2023 потребителю была начислена задолженность за предоставленные услуги по распределению природного газа в размере 10371,58 грн".

Однако в апелляции облгаз взыскал с ответчика еще и судебные издержки – почти 7 тысяч гривен.

"На основании изложенного с ответчика взимаются документально подтвержденные судебные издержки, понесенные истцом в пределах данного дела, а именно 2684 грн уплаченного судебного сбора за предъявление иска и 4026 грн. - за подачу апелляционной жалобы, а всего подлежит взысканию 6710 грн. расходов", – говорится в постановлении Волынского апелляционного суда.

Ранее мы также сообщали о том, что нужно знать об оплате за коммуналку не по счетчикам.

  • Вас также может заинтересовать:

Украинцам пересчитают коммуналку: кого это коснется

Повысят ли в Украине тарифы на свет: в Минэнерго прокомментировали "прогнозы" экспертов

Коллапс ЖКХ, сокращение соцвыплат: нардеп Кучеренко указал, чем грозит дальнейшая милитаризация экономики