RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Бабченко лежал в луже крови, а я его смешил: "киллер" подробно рассказал об имитации убийства

Бывший участник АТО Алексей Цымбалюк, который являлся исполнителем инсценированного "убийства" известного российского журналиста Аркадия Бабченко, в подробностях рассказал о проведении спецоперации.

Ими он поделился в интервью BBC Украина.

"Все просто на самом деле, особенно нечего рассказывать (смеется). Поел супчика, вызвал такси и поехал убивать Бабченко. Я подъехал не на сам адрес, а остановился метров за 200, в соседнем дворе. После того, как получил сигнал, зашел в подъезд и поднялся на нужный этаж", - говорит Цымбалюк.

По словам "киллера", на самом деле Бабченко не ходил в магазин, на это не было времени.

"Поход в магазин также был фейковый. Процесс гримирования Аркадия был очень длинным, поэтому в магазин он не выходил. Когда я поднялся в его квартиру, он уже лежал загримированный. У него просто положили фляги с водой, чтобы имитировать, что этот поход в магазин состоялся", - уточнил "исполнитель" "убийства".

Как передает издание, во время инсценировки оружие вообще не использовали, поскольку, если использовать пистолет с глушителем, выстрел все равно никто не услышит. Когда Цымбалюк поднялся в квартиру, Бабченко уже лежал на полу. Он пожелал ему доброго здоровья, а журналист попросил его не смешить.

"Аркадий лежал в луже крови, у него стояли бутылки с водой - все было так, как впоследствии все увидели на картинках. Все было готово к приезду скорой и ко всему остальному. Никого - ни сотрудников СБУ, ни гримеров, там не было. Была только его жена, которая по легенде во время убийства была в душе. Она имела услышать, как упало тело, выйти оттуда и вызвать скорую. Я находился в квартире буквально 10-15 секунд, мне было не до того, чтобы разглядывать. Я больше следил за тем, что происходит за дверью, чтобы выйти без свидетелей", - продолжил рассказ участник инсценировки.

Что касается фоторобота, то его составляли именно с Цымбалюка.

"Был свидетель, который сидел там, когда я заходил в подъезд и выходил оттуда. Он на меня посмотрел, но, слава Богу, не очень внимательно, и все, что он запомнил - это мой бороду, потому что одежду он описал неверно", - уточнил "киллер".

Как сообщал "Апостроф", ранее "киллер" Бабченко рассказал, как ему заказали убийство.