RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Ноунейм из ниоткуда: как Банковая создает телеканал "под президента"

В Украине никому не известный телеканал получил лицензию на вещание, которую годами ждут более 20 телеканалов. Таким образом Банковая создает телеканал "под президента.

Об этом говорится в статье "Апострофа".

Просто из ниоткуда, без проведения конкурса лицензию на вещание в формате Т2 – цифровое вещание на территории всей страны – получил никому неизвестный телеканал "Аргумент ТБ". Нарушая собственные нормативы, Нацсовет без конкурса переоформил общенациональную цифровую лицензию музыкального канала М2, которым многие годы управляет тот же регионал и собственник "Русского радио" Николай Баграев, изменил его программную концепцию на информационную, а название — на "Аргумент ТБ".

Читайте также: "Железный купол" или дырявый дуршлаг: что не так с новой стратегией информ­безопасности Украины

То есть фактически создан новый информационный телеканал с новым собственником — Сергеем Рабенко, ноунеймом, на которого оформили новый телеканал. Очевидно, чтобы скрыть реальных владельцев. Как пишет "Зеркало недели", вероятно, что за Рабенко стоит Банковая, а телеканал создают "под президента" люди из его окружения. И в качестве знака благодарности за такую лицензию собственник "Русского радио" и получил еще одну ФМ лицензию по Киеву – для классического радио, так сказать. Играть вторую часть третьей симфонии Бетховена (более известна как "Траурный марш Бетховена") – в память о свободе слова и СМИ в Украине.

Напомним, что в Украине более 20 информационных или информационно-развлекательных телеканалов годами ждут возможности получить лицензию Т2. Но если у тебя власть – зачем ждать в очереди, проводить конкурсы… Можно просто воспользоваться безграничным влиянием на Нацсовет и подарить лицензию Т2… самому себе. Без конкурса. И пусть все остальные подождут. Не зря же Зеленский стал президентом – можно же как то и использовать власть для дележа лицензий в свою пользу.