RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Найдены останки Эдит Английской, сестры первого короля объединенной Британии

Ученые сделали открытие, что найденные останки принадлежали представительнице английской королевской семьи Эдит Английской, жившей 1000 лет назад.

Об этом сообщает издание Еxpress.

Германская королева Эдит умерла в возрасте 36 лет в 946 году. Она была внучкой Альфреда Великого и дочерью короля Англии Эдуарда Старшего и его второй жены Эльфледы Уэссекской. Также она была сводной сестрой Ательстана, первого признанного короля Англии. Он после битвы при Бруненбурге в 937 году объединил английские и саксонские государства, подчинил Шотландию.

Эдит выдали замуж за Оттона I Великого (король Германии с 936 года, император Священной Римской империи с 962 года, король Италии с 961 года), и родила ему, как известно, двоих детей.

Фото: Эдита с императором Отоном

Большую часть своей семейной жизни она прожила в Магдебурге, где расположен кенотаф.

Ученые обнаружили останки Эдит, но не могли этого доказать. Позже они провели высокотехнологичный радиоактивный анализ и заявили, что кости принадлежали тому, кто вырос в Уэссексе до переезда в Германию.

"Средневековые кости часто перемещались и часто смешивались, поэтому потребовалась какая-то исключительная наука, чтобы доказать, что они действительно принадлежат Эдит. Это невероятно, что мы смогли сделать это, используя самые последние аналитические методы", - сказал профессор Харальд Меллер.

Первоначально считалось, что ее останки были утеряны, когда были перемещены в 1510 году. Многие считали, что памятник, построенный в Магдебургском соборе на востоке Германии, был кенотафом в ее честь.

Но когда гробница была исследована в рамках более широкого исследовательского проекта, был найден свинцовый гроб с ее именем, а внутри - почти полный скелет женщины в возрасте от 30 до 40 лет.

Фото: Juraj Liptak

Идентифицировать останки удалось по зубам, которые сохранились на верхней челюсти.

Эдит была привержена культу Святого Освальда и распространила его в Германии. Она поддерживала Матильду Вестфальскую (будущую святую Матильду) в ее богоугодной деятельности.

Как сообщал "Апостроф", группа ученых завершила исследование останков известного неандертальца Амуд-9 и пришла к выводу, что это женщина.