RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Его считали подделкой: фото уникального меча возрастом 3000 лет

Дайвер-любитель нашел у берегов Израиля меч возрастом около 900 лет, принадлежавший рыцарю-крестоносцу, а вот боевой бронзовый меч длиной 91 см, который с тридцатых годов прошлого столетия находился в коллекции одного из американских музеев в Чикаго под видом "реплики", на самом деле оказался артефактом, которому уже 3 тысячи лет.

Об этом информирует Сhicago Suntimes.

Такое открытие было сделано во время подготовки полевого музея к выставке "Первые короли Европы".

Читайте на также: Археологи нашли два необычных меча времен Византии: фото

Указанный меч почти сто лет назад вытащили из реки Дунай в Будапеште и, готовясь к экспозиции, венгерские археологи попросили работников музея показать им хранящийся в хранилище меч.

Ученые "просветили" оружие с помощью рентген-лучей и исследовали его химический состав и оказалось, что содержание бронзы, меди и олова соответствовало мечам, которые производили во времена Бронзового века.

В те времена одной из традиций было швыряние оружия в водоемы "в память о битве и утраченных в ней воинах". Вероятно, именно таким образом артефакт оказался в реке.

Впрочем, неизвестно, как все же настоящий меч приняли за реплику. Не исключено, что сработал человеческий фактор или банальная бюрократическая ошибка.

Напомним, ранее археологи в Шотландии обнаружили редкий меч викингов.