RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Руководителя УАФ Павелко шантажировали в СИЗО: либо свобода, либо должность - журналист

Ведущий программы "ТаТоТаке", спортивный журналист Михаил Спиваковский рассказал об обстоятельствах дела против президента УАФ Андрея Павелко, которого летом суд Львова арестовал в деле о строительстве завода по производству искусственного футбольного покрытия.

Об этом пишет "Футбол 24".

Спиваковский объяснил, что Павелко шантажировали свободой за пост президента УАФ, который он якобы должен был отдать Андрею Шевченко. Именно для этого, предполагает журналист, Шевченко и был назначен советником президента Владимира Зеленского. Павелко, как уточнил Спиваковский на предложение выйти на свободу взамен на отказ от должности президента УАФ ответил отказом.

"Есть вопрос относительно Андрея Шевченко: "Шевченко – внештатный советник президента. Что он собирается ему рекомендовать? Шел бы уже в президенты УАФ вместо Павелка". Неужели не понятно, что то, что сейчас произошло - это первый шаг Шевченко на ту должность, о которой вы говорите. Мы понимаем, что есть кандидатура Шевченко. В пространство попадала фамилия еще одного Шевченко. – Александра Яковлевича, представителя львовского региона, но он не будет баллотироваться. Я неоднократно и от многих источников слышал, что Павелку там, где он сейчас находится, предлагали просто сдать должность и выйти на свободу на следующий же день. Павелко говорит: "Нет, нет, и еще раз нет", — сказал Спиваковский.

Он добавил, что вокруг УАФ продолжаются попытки организовать там конгресс и впоследствии перевыборы руководителя, и делается это руками "агентов влияния", которые "системно работают и объезжают руководителей областных организаций футбольной ассоциации".

"Что должно произойти, чтобы сейчас состоялись перевыборы президента УАФ? 3/4 очагам нашего футбольного сообщества, коллективным членам предстоит проявить свою волю для созыва внеочередного исполкома УАФ, на котором будет назначена дата конгресса. Насколько я знаю, сейчас есть несколько агентов влияния, которые системно работают, путешествуют по нашей карте и обрабатывают эти 3/4. После этого будут выборы. Мы понимаем, что есть такая (если она уже сейчас в таком статусе) безальтернативная фигура", — сказал Спиваковский.

Андрей Павелко проходит фигурантом по делу о строительстве завода по изготовлению искусственных футбольных полей. На эти нужды не были потрачены ни средства из госбюджета, ни средства УЕФА - речь шла о средствах общественной организации УАФ. Дело более 3 лет расследовали в НАБУ и пришли к выводу об отсутствии вины Павелко. Однако с течением года дело одномоментно реанимировали в Нацполиции Киева, а затем передали в райотдел Львова.

С начала этих событий в октябре 2022 в УАФ неоднократно заявляли о заказном характере преследования их представителей с целью отстранения от должностей. В УЕФА и ФИФА, реагируя на такие меры давления, предупреждали Украину о вероятности исключения из международных футбольных органов.