RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Апостроф TV

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Продолжают нервировать РФ: украинские корабли прошли под Крымским мостом

Два корабля ВМС Украины прошли под арками контролируемого Россией Керченского моста, направляясь из Одессы в Бердянск, где создается база украинского флота в Азовском море.

Об этом сообщает "Украинский милитаристский портал".

Речь идет о поисково-спасательном судне "Донбасс" и морском буксире "Корец". Примерно в это же время самолет-разведчик Boeing RC-135V Военно-воздушных сил США начал полеты вблизи Керченского пролива.

Корабль "Донбасс" планируется использовать для усиления инфраструктуры флота в Азовском море. На нем могут разместить штаб будущей базы, места для проживания военнослужащих, склады и другие помещения. "Корец" предназначен для буксировки и кантовки других судов. Оба судна были построены почти 50 лет назад. Из Бердянска им навстречу отправились малые бронированные артиллерийские катера "Кременчуг" и "Лубны", недавно спущенные на воду. Часть пути украинские судна прошли в сопровождении российских кораблей береговой охраны.

Как сообщает активист Андрей Клименко, по состоянию на 17:00 судна "Донбасс" и "Корец" завершили прохождение Керченского пролива и вышли в Азовское море.

Председатель правления Украинского центра вооружений Тарас Чмут назвал нынешние маневры первым случаем, украинские военно-морские силы не просто реагируют на действия российской стороны, а "задают тон игре".

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", в соответствии с решением СНБО об усилении военно-морского присутствия в Азовском море, ВСУ начали перебрасывать технику для создания там корабельно-катерной группировки ВМС.