RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Апостроф TV

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Какое оружие Украина может выставить против России в Азовском море: генерал указал на важные моменты

В военном арсенале Украины есть оружие, которое компенсирует "слабые места" на море.

Об этом рассказал "Апострофу" экс-замглавы Генштаба ВСУ Игорь Романенко.

"В Азовском море у нас есть бронированные артиллерийские катера "Гюрза-М" и пограничные суда. Это очень немного по сравнению с 40-60 кораблями России. Причем у России есть ракетные катера, вооруженные комплексами "Калибр", и именно из этих катеров осуществляли запуски ракет по Сирии. Это о многом говорит. Поэтому нам быстро нужно наращивать потенциал ВМС в акватории Азовского моря и военно-морской базы, которая должна быть сформирована за этот год. Это очень сложный процесс, требующий финансов и серьезных организационных действий. Но все же до конца года он должен завершиться", - рассказал генерал.

Чтобы компенсировать слабые места, по его словам, украинская сторона привлекает силы сухопутных войск (танки, артиллерию, системы залпового огня и ударные вертолеты) и воздушных сил (бомбардировочную и штурмовую авиацию). Романенко считает, что база должна управлять противостоянием агрессии со стороны России силами этих трех родов войск.

"Поэтому нам уже сегодня нужны дополнительные силы, в том числе катера "Айленд". Но мы знаем, что они поступят в лучшем случае через год. Но Украина не ждет, мы работаем над своим: над ракетными катерами и комплексами, крылатыми ракетами, ракетами классов "берег-корабль" и "корабль-корабль". Но понятно, что это современная техника, которая требует средств, времени и организационных усилий", - подытожил эксперт.

Более детально о противостоянии на Азовском море и возможностях украинской армии читайте в материале "Апострофа": Украине надо давить на союзников и напоминать им о ядерном оружии – генерал.