RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Типичный договорняк: в Израиле рассказали, почему властям Украины выгодна война на Донбассе

Израильский политолог, президент Института восточного партнерства (Иерусалим), раввин Авраам Шмулевич рассказал, почему украинским властям выгодна война на Донбассе.

Об этом Шмулевич сказал в интервью Politeka.

Раввин отмечает, что в Украине создалась патовая ситуация. После того, как отдали Крым и Донбасс, были отсечены несколько миллионов избирателей, которые потенциально голосовали бы за таких, как Янукович. В результате к власти без труда пришел другой олигархический клан.

"Так что происходящее на Донбассе — типичный договорняк", — утверждает Шмулевич.

По его словам, эту ситуацию может изменить внешний фактор — например, если Путин слишком зарвется и бросит военный вызов Западу, начав, скажем, какие-то действия в Прибалтике. Но такой вариант политолог считает маловероятным.

Также может повлиять внутренний фактор — выступление украинского народа, которому надоест, что его используют для олигархических игр. Шмулевич отмечает, что для этого не хватает настоящего желания масс и консолидированной воли пассионариев.

"Если общество не найдет в себе сил разорвать этот договорняк, то ситуация будет развиваться в таком же темпе, как сейчас", — предполагает Шмулевич.

Он отмечает, что власть олигархов существовала в Украине с 1991 года и украинцы привыкли жить при ней, поэтому не видно, чтобы они сильно хотели изменить эту ситуацию.

Как сообщал "Апостроф", также Шмулевич рассказал, какую выгоду извлек Путин из войны на Донбассе.