RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Резко меняет свое мнение: Трампа в Европе назвали жалким

Президент США Дональд Трамп часто занимает непривычные позиции, с которыми категорически не согласны в Европейском союзе, в принципиальных вопросах и часто меняет свое мнение.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил британский политолог Майкл Эмерсон.

По его словам, есть как минимум пять вопросов, по которым ЕС и администрация Трампа категорически не согласны друг с другом: изменения климата, Иран и так далее.

"Теперь к этому всему добавляется еще и торговая война. Торговые войны выигрывать легко, говорит Трамп. Это полностью противоречит всему, во что в Европе верят и практикуют, чтобы иметь хорошо урегулированную многостороннюю систему торговли", - отметил он.

Эмерсон добавил, что ЕС и США вместе были хранителями международной торговой системы, но теперь Трамп пытается ее уничтожить.

"Возникла ситуация для переговоров. На днях еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем посетит Вашингтон, как и министр экономики Германии. Возможно, подумав чуточку больше о таком шаге и его возможных последствиях, США решат, что ЕС, а также Канада и Мексика, должны быть исключены из решения о пошлинах на сталь и алюминий, что США и ЕС могут работать вместе как союзники, чтобы решить большую проблему в вопросе стали - китайские возможности доступа на рынок", - сказал он.

Эксперт уточнил, что цена вопроса достаточно высока.

"ЕС уже посматривает на других основных торговых партнеров, заключает соглашение о свободной торговле с Японией, ведет переговоры с МЕРКОСУР (экономический союз государств в Южной Америке, - ред.), имеет новое соглашение с Канадой. И даже есть идея, что ЕС может присоединиться к Транстихоокеанскому партнерству, в которое не входит Китай, но которое включает Японию, государства АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, - ред.), Андские страны (Чили и Перу, - ред.) и Канаду", - отметил Эмерсон.

Вместе с тем, он уточнил, что, когда Рекс Тиллерсон был госсекретарем, он сдерживал влияние Трампа. А Майк Помпео, который скоро займет эту должность, на одной волне с президентом США.

"Поэтому возникла очень рискованная ситуация, что США выйдут из этого многостороннего соглашения с европейцами и россиянами. Это еще одна из опасностей от жалкого президента Трампа", - сказал он, добавив, что Трамп обычно оставляет за собой право изменить мнение, от одного твита к следующему.

Больше читайте в материале "Апострофа": Ситуация в Украине зависла до следующего года, кое-что пошло в обратном направлении - западный эксперт.