RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Путин и Меркель обсудили ликвидацию Захарченко и статус Донбасса: подробности

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора обсудили закрепление Киевом особого статуса Донбасса и ситуацию с убийством главаря ДНР Александра Захарченко.

Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Опять акцентировано на необходимости полного выполнения минского Комплекса мер 2015 включая законодательное закрепление Киевом особого статуса региона", - заявили в пресс-службе.

Отмечается, что Путин также выразил Меркель "обеспокоенность ситуацией, сложившейся в результате убийства главы ДНР Александра Захарченко".

По данным пресс-службы, стороны подтвердили "обоюдную настроенность на дальнейшее содействие урегулированию внутриукраинского конфликта, в том числе в рамках" нормандского формата ".

На официальном сайте немецкого канцлера пока нет сообщения о телефонном разговоре.

Напомним, 6 октября 2017 года Верховная Рада продлила на год срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО, который должен потерять силу 18 октября 2017 года.

Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона (об особом порядке местного самоуправления), в том числе в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

Как сообщал "Апостроф", ликвидация главаря Александра Захарченко сыграет Путину на руку в вопросе блокирования дальнейшего переговорного процесса о ситуации на Донбассе и станет прекрасным поводом для дискредитации украинского правительства.