RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Зеленский не хотел слышать предупреждений о вторжении: заявление Байдена и ответ ОПУ

Президент США Джо Байден заявил, что президент Украины Владимир Зеленский не обращал внимания на предупреждения об угрозе полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ. В то же время Зеленский напомнил об активных переговорах с Байденом по этому поводу и по поводу санкций, о которых партнеры "не хотели слышать".

Байден сделал такое заявление во время политического сбора средств в Лос-Анджелесе, а ответ от ОП предоставил спикер президента Сергей Никифоров.

"Я знаю, что многие люди думали, что я, возможно, утрирую, но я знал, и мы имели данные для подтверждения, что он (Путин, - ред.) собирается перейти границу. Не было никаких сомнений. И Зеленский не хотел этого слышно, и много людей тоже", - сказал президент США Джо Байден.

Однако он признал, что полномасштабная война, начатая страной-террористом России, могла казаться маловероятной: "Я понимаю, почему они не хотели этого слышать, но он вошел". Вместе с этим США начали бить тревогу за много дней до вторжения РФ в Украину.

В свою очередь, представитель президента Зеленского прокомментировал слова Байдена и сказал, что в тот период Киев провел три-четыре телефонных разговора с Вашингтоном, в которых лидеры стран детально обменивались мнениями и оценками ситуации. В то же время, именно тогда Зеленский просил о превентивных санкциях против России, но партнеры "не хотели слышать" о них.

"Поэтому фраза "не хотел слышать", вероятно, требует уточнения. К тому же, если помните, президент Украины призвал партнеров ввести пакет превентивных санкций. , чтоб побуждать Россию к отводу войск и деэскалации ситуации. И здесь уже можно сказать, что наши партнеры "не хотели нас слышать"", - подчеркнул спикер Никифоров.

Ранее "Апостроф" сообщал, что 15 февраля президент США Джо Байден выступил с обращением относительно вероятного вторжения России в Украину.

Также накануне выступления Байдена Украина обратилась к НАТО за международной помощью на случай чрезвычайных ситуаций, которые могут задеть мирное население.