RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

На генпрокурора Болгарии совершено покушение: что стало мотивом

В Болгарии утром 1 мая на пути кортежа с главным прокурором страны Иваном Гешевым сработало взрывное устройство. Прокуратура приступила к расследованию теракта.

Об этом сообщает Болгарское национальное телевидение.

Читайте также: "Ему здесь не место": болгарский политик выбросил флаг Украины на улицу

Инцидент произошел около 11:45 возле авто, в котором ехал генпрокурор в Самоковском районе. Взрыв был "чрезвычайно сильным" и произошел через полтора месяца после того, как Гешев объявил, что стал объектом сговора с целью отстранения от должности генпрокурора.

Он должен был ехать в Турцию, однако в последний момент решил отклониться от маршрута и отправиться на встречу с прокурорами. Правоохранители устанавливают, была ли утечка информации об изменении маршрута.

Когда автомобиль с генпрокурором ехал в направлении Софии, возле села Ковачевцы произошел взрыв на повороте, где нужно сбавить скорость. Там образовался кратер глубиной 30–40 см и диаметром до четырех метров. Предварительно - у бомбы было три килограмма тротила и осколки, которые застряли в деревьях. Взрывчатку могли привести в действие дистанционно, пишут СМИ. Обошлось без пострадавших.

Мотив взрывателей пока неизвестен. Следует отметить, что Болгария не приняла ни одного решения о замораживании активов РФ. В то время как россияне и их компании владеют недвижимостью в Болгарии. Также сообщалось, что генпрокурор Гешев 28 апреля совершил визиты в Украину и Молдову.

Напомним, ранее немецкое издание писало, что на протяжении всего периода войны в Украине многие страны помогали нам в борьбе с российскими захватчиками. В том числе и Болгария – в начале полномасштабного вторжения РФ, она снабжала оружие и топливо, что оказалось критически важным.

  • Вас может заинтересовать:

Цель неизменна: удастся ли российским агентам сделать из Молдовы "второе Приднестровье"

В России раскрыли громкое убийство 25-летней давности: след ведет к Путину

В Польше с ножом напали на украинцев: есть жертвы