RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Си Цзиньпин готовит первый визит в Европу после пандемии: с кем встретится

Впервые со времен пандемии коронавируса, в начале мая, китайский лидер Си Цзиньпин посетит Европу – в Париже он встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном с целью улучшить отношения между странами.

Об этом сообщает Politico.

Отмечается, что визит представителя Китая совпадает с 60-летием установления дипломатических отношений между Парижем и Пекином. Вероятно, Китай таким образом попытается возобновить отношения между странами, которые были испорчены из-за постоянной помощи Китая России, несмотря на войну в Украине.

Впрочем, согласно информации издания, вряд ли Франция настолько торжественно примет КНР по сравнению с 50-летием двусторонних отношений между странами.

Читайте также: Байден и Си Цзиньпин встретились в Сан-Франциско: первые подробности

"Оно (настроение – ред.) будет менее праздничным и более деловым, учитывая текущие экономические и геополитические ставки", — отметил анонимный источник издания.

За так долго планируемым визитом внимательно будут наблюдать в Вашингтоне и европейских столицах.

"Недавно официальные лица сообщили, что Китай пытается убедить Европу разрешить России сесть за стол предстоящих мирных переговоров, возможно, в Швейцарии, иначе Пекин будет бойкотировать подобные встречи", — говорится в сообщении.

В источниках отмечается, что именно этот месседж пропагандировали во время европейского турне китайского специального посланника Ли Хуэя в начале марта, где он обсуждал будущее Украины. Тогда МИД Китая официально заявил, что Ли Хуэй пообещал "поддерживать своевременный созыв мирной конференции с равным участием всех сторон".

В публикации также отмечено, что встреча Си и Макрона в Париже состоится через год после визита французского президента в Пекин и Гуанчжоу. Предполагается, что в этом году Макрон снова посетит Китай, однако официального подтверждения со стороны Елисейского дворца пока нет.

Ранее мы писали, что означает заявление Макрона о возможном отправке войск в Украину.

  • Вас может заинтересовать:

Европа вместо США: Макрон, Шольц и Туск решают, как помочь Украине

Макрон пообещал "конкретные решения" во время визита в Украину

”Меньше слов, больше дела”: главные итоги встречи Туска, Шольца и Макрона