RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

На Западе дали совет, как убедить Путина вывести войска с Донбасса

Бывший посол США в Украине Джон Хербст считает, что вывести российские войска с Донбасса Владимира Путина могут заставить поставки Украине летального вооружения США.

Об этом он написал в своей колонке, сообщает "Новое время".

В ней он отметил, что пытаясь помочь Украине, США должны вспомнить опыт советской-афганской войны.

"Соединенные Штаты уже предоставили украинским войскам помощь и техническую поддержку. Но это не помешало России поставить своим войскам и сепаратистам современное вооружение. Чтобы противостоять этому, Соединенные Штаты должны отправить в Украину противотанковые ракеты, такие как Javelin, и большее количество противотанковых радаров. Это компенсировало бы преимущество россиян", - отмечает Хербст.

По его словам, в случае поставок Javelin нарушение режима прекращения огня на Донбассе приведет к увеличению жертв среди россиян и за это полную ответственность будет нести Путин.

Также Хербст напомнил, что поддержка со стороны США в советско-афганской войне не дала моджахедам возможность одержать решительную и быструю победу, но значительно повысила стоимость войны. Впоследствии это привело к поражению СССР и к распаду советского режима. Аналогичная ситуация может произойти и с РФ.

Как сообщал "Апостроф", Путин пригрозил расширением зоны боевых действий в Украине в случае поставок Соединенными Штатами летального оружия.