RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

NASA показало фото знаменитого вулкана Попокатепетль - столб пепла поднимается на километры

Operational Land Imager (OLI) на спутнике Landsat 8 2 января сделал изображение вулкана Попокатепетль (Эль Попо) - одного из самых активных вулканов Мексики. Он извергается с января 2005 года газами и пеплом с низкой интенсивностью.

Об этом сообщает Earth Observatory.

6 января консультативный центр по вулканическому пеплу (VAAC) из Вашингтона сообщил о поднятии шлейфа вулканического пепла на 6 400 метров над вулканом. Национальный центр Мексики по предотвращению катастроф предупредил жителей близлежащих районов не приближаться к вулкану из-за падающего пепла и обломков горных пород. Пепел был унесен к городу Пуэбла, расположенном в 45 км от вулкана.

Попокатепетль, высотой 5426 метров, является вторым самым высоким вулканом в Мексике. Он состоит из слоев вулканического пепла, лавы и горных пород от более ранних извержений. Вулкан расположен примерно в 70 км к юго-востоку от Мехико, и около 20 млн человек живут в зоне его возможного извержения.

Как сообщал "Апостроф", в декабре 2020 в Йеллоустонском национальном парке, на территории которого находится вулкан Йеллоустоун, зафиксировали 292 землетрясения и два извержения гейзеров.