RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Трамп все уничтожил и выпотрошил: историк пояснил, какие первые шаги надо сделать Байдену

Новоизбранному президенту США Джозефу Байдену после вступления в должность придется восстанавливать все то, что было разрушено во время управления страной Дональдом Трампом.

Такое мнение высказал "Апострофу" Пулитцеровский лауреат, профессор истории Принстонского университета Шон Вилентц.

По его словам, Байден будет успешным президентом, если справится с такими вызовами, как COVID-19 и экономические проблемы. Но начать ему придется из завершения формирование администрации - начиная с "восстановления агентств, которые Трамп выпотрошил".

"Сейчас ему надо собрать команду в Сенате, поскольку в Палате представителей, кажется, это будет сделать легче. Надеюсь, ему удастся", - заметил он.

Первоочередной задачей американского президента эксперт называет также политику в отношении "ковида".

"Это чрезвычайная ситуация мирового масштаба, но с ней можно справиться, если принять быстрые и решительные действия. Вот где хороший подход может создавать хорошую политику", - считает он.

По словам Шона Вилентца, перезапуска требует и американская внешняя политика.

"Трамп также ее уничтожил. Это имеет чрезвычайные политические последствия как в США, так и за их пределами. Вы в Украине это хорошо поняли", - заметил он в разговоре с "Апострофом".

Кроме того, президенту Байдену нужно принять меры в сфере экономики. "Я предполагаю, что это будет какая-то программа по трудоустройству - скорее всего, привязанная к развитию инфраструктуры, но не только", - сказал по этому поводу Шон Вилентц.

Подробнее о политическом кризисе в США читайте в материале "Апострофа": Трамп в любом случае "пролетает" мимо большой политики - американский историк Шон Вилентц