RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Частная разведка Stratfor рассказала о проблемах ЕС из-за "соседей" России

Эксперты частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor считают, что Евросоюзу в 2017 году придется пройти своеобразный тест на солидарность из-за позиции некоторых стран, которые расположены по соседству с РФ.

Об этом говорится в отчете, который есть в распоряжении "Апострофа".

Аналитики называют Венгрию, Чехию и Словакию неким "буфером для своего большого восточного соседа". При этом у перечисленных стран нет прямых границ с РФ. На протяжении истории они были защищены от военной агрессии соседа, испытав ее лишь однажды: после Второй мировой войны и до конца холодной войны. Поэтому Венгрия призывает к пересмотру отношений Евросоюза с РФ и выступает за отмену санкций. "До сих пор ЕС не был единодушен в вопросе санкций против России. Но этот год будет значительным тестом на солидарность ЕС по этому вопросу, особенно если США поднимут вопрос об ослаблении санкции против России", - считают в Stratfor.

Похожая ситуация и с южными странами Европы – Румынией и Болгарией. У Румынии были споры с РФ по поводу контроля в Молдове. А вот у Болгарии не было конфликтов с РФ, чем и объясняется ее более прагматичные отношения с Москвой. Поэтому Румыния активизирует свое сотрудничество с НАТО, чтобы суметь защитить себя в районе Черного моря, а Болгария пока не строит таких планов. От последней, по мнению аналитиков, можно ожидать попыток сближения и тесного сотрудничества с РФ.

Подробнее о том, в какой ситуации находятся соседние с РФ государства из-за ее агрессии, читайте на сайте "Апострофа".