RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Разведчики в США рассказали о высокой вероятности краха еврозоны

Политическая неопределенность в Европейском Союзе, в частности, в еврозоне, вынуждает некоторые страны просчитывать риски их возможного выхода из валютного союза.

Об этом говорится в материалах частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.

О том, что еврозона подвержена риску распада, "Апостроф" писал раньше.

В новом отчете эксперты Stratfor также напоминают, что еврозону могут покинуть такие страны, как Италия и Греция.

Однако о возможном выходе из валютного союза также задумываются и более устойчивые в экономическом плане страны, например, Нидерланды. Инициированное центристской партией христианских демократов исследование, с одной стороны, должно дать ответ на вопрос о влиянии политики Европейского центрального банка (ЕЦБ) на голландских вкладчиков и пенсионеров.

"Но в исследовании… также попытаются дать ответ на вопрос о том, как ли каким образом Нидерланды могут покинуть еврозону. Проведение такого исследования также демонстрирует, насколько серьезно правительство и партии осознают возможность краха еврозоны", - говорится в материале "Апострофа" по выводам Stratfor.

Нидерландские политики обеспокоены будущим валютного союза и хотят знать, какие есть варианты в случае кризиса в еврозоне. "Учитывая угрозу референдума о членстве в еврозоне во Франции, Италии или Греции, их опасения вполне обоснованные", - говорится в материале.

Эксперты Stratfor отмечают, что Нидерланды являются важным игроком в Северной Европе. "В случае, если кризис в ЕС ускорится, Нидерланды, вероятно, попытаются согласовать свою политику с интересами своих традиционных союзников - Бельгией и Люксембургом - а также со стратегией Германии", - считают они.