RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Хаос на службе Путина: Портников пояснил штурм "титушками" парламента в Македонии

Штурм парламента Македонии националистами должен был сорвать работу законодательного органа и облегчить возвращение к власти фавориту Кремля, бывшему премьер-министру Николе Груевскому.

Об этом пишет украинский журналист Виталий Портников в своей колонке на "Грани.ру".

В этом контексте журналист отметил разницу между условными Майданом и Антимайданом. Майдан, по словам Портникова, апеллирует к парламентаризму и требует от парламентариев уважать волю народа. Антимайдан старается подорвать доверие к парламентаризму, чтобы посеять смуту и облегчить приход к власти очередного неподконтрольного гражданам "спасителя отечества", в роли которого, по мнению журналиста, вступает Груевский.

"Читатель, конечно, может удивиться - зачем Путину какой-то Груевский? Маленькая страна, общей границы нет... А зачем Путину нужен Додон? А Хаджимба? Бибилов? Зачем нужен был Янукович, которого упорно продвигали к власти, отдавая себе отчет в его потенциале?", - пишет Портников.

Он подчеркнул, что авторитарному правителю нужны марионетки и попутчики, которые обязаны ему сохранением власти. Контроль над Македонией, считает журналист, является еще одним поводом померяться силами с Западом.

"Это присутствие на границах неспокойного Косово, которое тоже неплохо было бы в очередной раз взорвать, пощекотав нервы американцам и европейцам. Это резервный маршрут для очередного газового потока, позволяющий не обращать внимания на непокорную Болгарию", - отметил Портников.

Подробнее о причинах захвата парламента в Македонии читайте в материале "Апострофа".