RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Орбан, "Йоббик" и другие: появилась инфографика с результатами парламентских выборов в Венгрии

По предварительным результатам парламентских выборов в Венгрии, большинство голосов набрала правящая партия "Фидес", которую возглавляет премьер-министр Виктор Орбан.

Об этом свидетельствуют данные на сайте венгерского избиркома.

После обработки 98,5% бюллетеней стало известно, что правящая партия набрала 48,49% голосов. На втором месте – праворадикальная партия "Йоббик" с 19,50% голосов.

Тем самым партия премьера получает в парламенте 134 места, то есть две трети, а "Йоббик" - 27. Еще 19 мест получают венгерские социалисты.

Тем временем Орбан в ночь после голосования уже объявил о победе своей партии.

"Мы победили! Венгрия получила большую победу", - сказал он.

Он отметил, что "теперь (для партии власти) будет мудро вести себя скромно", не объяснив о чем речь. Орбан поблагодарил тех, кто отдал голоса за партию "Фидес" и отдельно поблагодарил венгров, которые голосовали за рубежом.

Парламентские выборы в Венгрии состоялись 8 апреля. Явка составила 68,13%, что по данным местного избиркома стало рекордным показателем.

Детально о парламентских выборах в Венгрии и о том, как отразится на Украине победа "Фидес" читайте в материале "Апострофа" - Украина может выбить почву из-под Путина и его "друзей", но выбрала опасный подход.