RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Кому выгодно обострение ситуации в Косово: военный эксперт дал ответ

На фоне обострения конфликта между Сербией и Косово последняя решила отложить процесс запрета сербских документов до 1 сентября. Стороны предвзяты друг к другу, чем могут воспользоваться другие, например, страна-террорист Россия.

Об этом сообщил военный эксперт и полковник запаса ВСУ Олег Жданов.

По его убеждению, этот конфликт не похож на открытое желание идти на конфронтацию ни одной из сторон, поскольку это не выгодно и Косово, и Сербии.

"Вся эта ситуация между Сербией и Косово напоминает большее неправильное восприятие сторонами намерений друг друга, чем могла воспользоваться третья сторона, такая как Россия", - пояснил Жданов.

Стороны уже долго живут без доверия друг к другу, поэтому воспринимают любые действия только враждебными и угрожающими национальной безопасности. Поэтому Сербия и Косово накладывали различные зеркальные ограничения, что повлекло за собой новую конфликтную ситуацию с повышением ставок.

"Сербия не имеет сил, чтобы захватить Косово, там находятся миротворческие войска НАТО, а повторение 1999 года в Сербии никто не хочет, а Косово, тем более, не имеет тех сил, чтобы напасть на Сербию и добиться чего-то военным путем", - подчеркнул военный. эксперт.

Ранее "Апостроф" сообщал, что страна-террорист Россия обвинила Косово в провоцировании Сербии и запуске силового сценария. Как известно, Белград продолжает активно сотрудничать с Москвой, несмотря на полномасштабное российское вторжение в Украину.