RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Известный итальянский производитель оружия продолжает торговать с Россией - расследование

Компании, входящие в итальянский холдинг по производству оружия Beretta, за время с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину отправили в Россию более 835 тысяч патронов и 5,9 тысячи единиц стрелкового оружия, включая пистолеты, охотничьи ружья и снайперские винтовки.

Об этом пишет издание Guildhall.

Импортером этих вооружений для РФ является компания "Русский Орел" (контрольный пакет которой принадлежит Beretta с 2011), и связанные с ней фирмы бизнесмена Михаила Хубутии. Хубутия - бизнесмен, родившийся в Грузии, занимается торговлей оружия более 25 лет и владеет сетью магазинов "Кольчуга" из 100 магазинов по России.

Читайте также: Бизнес на крови: ряд компаний ЕС поставляет в Россию товары для войны в Украине

При этом прямые поставки от Beretta в Россию прекратились после начала войны – товар идет через турецкого посредника, который и поставляет его в Россию.

В качестве доказательства издание приводит публикацию в Телеграм-канале Big Battle Panda, где сообщается, что российская снайперская группа "Омут" использует финские винтовки Tikka Hunter от компании Tikka, которая входит в холдинг Beretta. В ЧВК используют бинокли и прицелы Steiner от Beretta.

При этом Beretta проводит в России рекламные кампании – "Русский Орел" организовала не менее 6 мероприятий для российских стрелков под брендами Beretta и Benelli.

Ранее "Апостроф" представлял подробную статистику о том, как изменилась торговля между Россией и Евросоюзом после начала повномасштабного вторжения РФ в Украину.

- Вас может заинтересовать:

"Союзники" отворачиваются от России: как работают вторичные санкции США

Пушки вместо холодильника: куда мчится путинская Россия

Украинские "санкции" самые эффективные: в России значительно упал экспорт нефтепродуктов