RU  UA

Блокада границы в Польше дала неожиданный плюс: всплыли интересные подробности

Блокада украинской границы польскими фермерами неожиданно поспособствовала одному очень важному делу по перекрытию импорта в нашу страну сжиженного автомобильного газа, произведенного в России.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Не секрет, что российский автогаз под видом европейского попадал в Украину, и таким образом оказывалось, что мы финансируем страну-агрессорку. Летом 2023 года украинское правительство ввело усиленный контроль на таможне с целью предотвратить попадание этого ресурса на нашу территорию, и некоторое время это успешно работало. Впрочем, со временем трейдеры наладили новые "схемы" поставок, и российский сжиженный газ снова появился в Украине.

"Раньше польские поставщики получали российский газ, меняли документы по его происхождению и продавали украинским трейдерам. После того как были внесены изменения в законодательство, обязывающие указывать производителя газа, российский газ исчез с рынка. Однако впоследствии эти поставщики получили в Польше лицензии на производство газа и сейчас уже выдают официальные сертификаты о том, что газ произведен в ЕС. Как результат, доля "польского" (а на самом деле российского) газа на нашем рынке за последние месяцы выросла с 5 до 40%", — рассказал "Апострофу" директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

Читайте также: Дуда прокомментировал блокаду границы и рассыпанное украинское зерно

Впрочем, поскольку польские протестующие блокируют все грузы, которые едут в Украину, в том числе и цистерны с автогазом, независимо от его происхождения, можно говорить о том, что блокада имеет по крайней мере один положительный момент. Хотя временно это усложняет возможность поставки российского газа в Украину.

"Уже в скором времени он может полностью исчезнуть с украинского и европейского рынка. В конце нынешнего года заканчивается действие исключения в санкциях против российских нефтепродуктов, сделанного для сжиженного газа. И предприятия из Польши и стран Балтии потеряют возможность завозить его из России", — отметил в разговоре с "Апострофом" эксперт "Нефтерынка" Александр Сиренко.

Больше читайте в материале "Апострофа": Цены на бензин и газ изменятся: чего ждать с весны

  • Вас может заинтересовать:

Выборы, разборки и игры: почему польская политика мешает разблокировать границу

Проблема исчезнет уже сегодня: Туск анонсировал разблокировку военных и гуманитарных грузов на границе