RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Украинцы в Чехии могут потерять защиту: что нужно сделать

Несколько дней назад, 15 марта, в Чехии завершилась онлайн-регистрация на продолжение временной защиты для беженцев, и украинцы, не успевшие зарегистрироваться, после 31 марта потеряют свой статус в стране.

Об этом сообщает чешское МВД в соцсети.

Читайте: Помощь украинцам в Чехии: что изменится в 2024 году

По истечении срока действия можно повторно подать заявление на получение защиты в одном из отделений краевых центров помощи Украине (KACPU).

"Обратите внимание, что будет проведено новое рассмотрение оснований для предоставления временной защиты, равно как и в случае подачи первого заявления. Тот факт, что вы получили временную защиту в прошлом, не является основанием для его повторного предоставления", – предупреждают в МВД Чехии.

Кроме того, если человеку снова предоставит временную защиту, это не означает, что он будет повторно иметь право на государственную помощь.

Напомним, что из более чем миллиона живущих в Чехии иностранцев 30-40% составляют украинцы. И после окончания войны навсегда там может остаться около 200 тысяч беженцев.

Фото: Seznam Zprávy

Также мы писали, что около половины украинок, выехавших в Польшу после начала вторжения России, не намерены возвращаться на родину.

  • Читайте также:

Как беженцы из Украины живут в одной из стран Скандинавии: волонтер рассказал правду

Украинцы массово покидают Румынию: что стало причиной

Где в ЕС больше всего трудоустроенных украинцев: инфографика