RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Польские фермеры свернули блокаду на одном из пунктов пропуска, движение транспорта свободно

Польские протестующие вечером 22 марта, как и обещали, разблокировали движение грузовиков возле пункта пропуска "Зосин - Устилуг" и в настоящее время движение свободно.

Об этом сообщает Госпогранслужба.

Читайте: Польша остановилась в пробках из-за самого большого протеста фермеров: карта

"Согласно информации от польских коллег, в 21:10 протестующие завершили общепольский митинг перед ППр "Зосин", - говорится в сообщении.

В настоящее время пропуск автобусов, легковых и грузовых транспортных средств в обоих направлениях осуществляется в обычном порядке.

Отметим, что забастовки в Польше начались еще в начале ноября 2023 года, когда польские перевозчики заблокировали движение грузовиков в пунктах пропуска "Краковец-Корчевая", "Ягодин-Дорогуск" и "Рава-Русская-Гребенное" якобы из-за чрезмерной конкуренции после либерализации международных перевозок между Украиной и Евросоюзом

Через три недели к забастовкам присоединились и польские фермеры, протестовавшие на пункте пропуска "Шегини-Медика", утверждая, что импорт продовольствия из Украины подрывает их конкурентоспособность. Кроме того, они не согласны с ограничениями, которые на них накладывает политика Зеленого курса ЕС.

Польские фермеры отмечают, что конкуренция Киева ударила по их прибылям, поскольку украинские производители не связаны правилами Евросоюза.

С тех пор блокада пунктов пропуска на границе с Украиной то затухает, то разгорается с новой силой, во время которой митингующие иногда предпринимают откровенно преступные действия, высыпая украинское зерно из грузовиков и железнодорожных вагонов, и даже призвали Владимира Путина навести порядок в Варшаве и Брюсселе.

Напомним, что вчера польские протестующие частично разблокировали движение на пункте пропуска "Шегини-Медика".

  • Читайте также:

Будут ли закрыты границы с Украиной: Туск дал окончательный ответ

ЕС продолжит беспошлинный режим для Украины, европейские фермеры получат "бонусы"

Из Польши депортировали украинских журналистов: расследовали торговлю Варшавы с Россией