RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

На Западе рассказали, как Россия пугает Европу Третьей мировой войной

Европа боится, что конфликт на Донбассе разгорится и превратится в Третью мировую войну. Россия знает об этом страхе и использует его для шантажа в отношении Запада.

Об этом заявил в интервью "Апострофу" немецкий политолог Андреас Умланд.

По его словам, есть "есть три фактора, влияющие на позицию Запада" в отношении конфликта в Украине.

"Во-первых, это ход выполнения Минских соглашений как путь к урегулированию конфликта между Украиной и РФ. Европейские лидеры опасаются дестабилизации Украины, так как это может нести и прямую угрозу безопасности Европейского Союза. Например, недалеко от зоны АТО находится самая большая атомная электростанция Европы (Запорожская АЭС в г. Энергодаре, — ред.). Это затрагивает не только интересы Украины, но и всей Европы", пояснил политолог.

"Во-вторых, если будет новый виток эскалации насилия на Донбассе, и оно перерастет в масштабную войну, сотни тысяч или даже миллионы беженцев из Украины могут начать искать прибежища в странах ЕС. В-третьих, существует боязнь расширения украинского конфликта до общеевропейского", продолжил он.

"В конечном счете, самый главный фактор — это боязнь Третьей мировой войны. Об этих опасениях хорошо знает руководство РФ, и оно с этой угрозой играет. В конечном счете, это обыкновенный шантаж", добавил эксперт.

Больше читайте в статье "Апострофа": Немецкий политолог Умланд о войне с Россией, страхах Европы и вступлении Украины в НАТО.