RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

Все новости

Энергетическое влияние России в Грузии растет – Stratfor

Грузия вынуждена возобновлять и углублять сотрудничество с Россией, так как ее западные партнеры стали демонстрировать нестабильность.

Об этом говорится в докладе частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.

"Сейчас Тбилиси изучает возможность более глубоких экономических связей с Москвой, одновременно грузинские политики и избиратели взвешивают свои возможности для интеграции в западные институты – НАТО и ЕС. По последним данным соцопросов, 53% грузин выступают за европейскую интеграцию, это почти на 10% меньше, чем в прошлом году. До 31% грузин, тем временем, поддерживают улучшение отношений с Россией, этот показатель почти на 10% больше по сравнению с предыдущим годом", - говорится в докладе.

Также компания отмечает, что в Грузии растет влияние России в энергетическом секторе.

"В конце декабря Тбилиси и Москва достигли нового соглашения, которое разрешает транзит российского природного газа в Армению через Грузию. Хотя в рамках предыдущей сделки Грузия получала 10% от объема природного газа, который транспортировался через ее территорию, новое соглашение предусматривает, что Москва предложит Тбилиси денежную компенсацию за услугу", - считает Stratfor. По данным компании, так Москва получит больше возможностей увеличить объемы транспортировки природного газа.

Кроме того, ходят слухи, что "Газпром" предложил купить 25% Georgian Gas and Oil Corp., контролирующую трубопровод, который транспортирует природный газ в Армению. "Если сделка состоится, то это будет самое крупное присутствие России с 2006 года в энергетическом секторе Грузии", - подытоживает компания.

Больше о том, почему Грузия раздумывает над перезагрузкой отношений с Россией, читайте в материале "Апострофа".