RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Действуют, как в подворотне: военный эксперт пояснил, зачем РФ проводит учения в оккупированном Крыму

Нынешняя военная активность России в оккупированном Крыму скорее свидетельствует о желании обозначить свою сферу интересов, чем о подготовке к очередному военному противостоянию с серьезными противниками.

Такую точку зрения выразил содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник в колонке на сайте "Новое время".

"Кремль не готов и не стремится сейчас к противостоянию с серьезными противниками. Страны Балтии - это войска НАТО. Если же рассматривать Украину, то наша армия более эффективна, чем была в 2014 году", - считает политолог.

В этом контексте он вспоминает заявление российского эксперта Федора Лукьянова о том, что главный посыл России лежит в том, чтобы просто обозначить сферу интересов, на которые претендует Москва.

"Мол, "не трогайте нас, потому что мы такие грозные". Это поведенческая модель питерской подворотни, к которой так любит обращаться Путин в своих речах. Ключевая цель - запугать, убедить противника в опасности и серьезности своих намерений", - отмечает эксперт, добавляя, что в такую поведенческую логику вписываются и учения "Запад-2017".

"Вместе с тем, Россия действует по принципу политического оппортунизма. Поэтому есть все основания думать, что под предлогом российско-белорусских учений может действительно реализовываться сценарий давления на Минск с целью размещения своих военных баз на белорусской территории", - также отмечает Мельник. По его мнению, учения могут быть использованы, в том числе, для провокаций в отношении стран Балтии, так как из-за "оппортунистической, беспринципной логики принятия политических решений в России" нельзя исключать любого развития событий.

Как сообщал "Апостроф", Польша сделала тревожное заявление в связи с военными учениями Запад-2017 в Беларуси.