RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Путин использует миротворцев на Донбассе, как "троянского коня" – Bloomberg

Политика Кремля в отношении Украины – включая оккупацию Крыма – является частью долгосрочной стратегии по созданию вокруг России "замороженных конфликтов", которые служили бы своеобразным буфером между РФ и, как считает Москва, "враждебным Западом".

Об этом говорится в редакционной статье агентства Bloomberg.

Среди уже существующих "замороженных конфликтов" у границ России журналисты приводят в пример Приднестровье, а также Абхазию и Южную Осетию

Редакция подчеркивает, что предложение президента РФ Владимира Путина по введению миротворцев ООН на Донбасс является "троянским конем", который укрепит позиции боевиков. Переговоры по миротворцам, пишут журналисты, должны начинаться с понимания того, что "голубые каски" будут патрулировать украинско-российскую границу и препятствовать оказанию Россией военной помощи боевикам Донбасса.

По слова редакции, США и их союзники должны рассмотреть оказание мер, которые усилят позицию Украины в переговорах по полному восстановлению ее суверенитета, включая поставки летального оружия, например, противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Кроме этого, говорится о необходимости Западу прямо заявить украинскому правительству, что нельзя объединить страну без серьезных усилий в борьбе с коррупцией и наказания тех, кто совершил военные преступления (имеется в виду не только боевиков, но и представителей сил АТО).

"Да, украинский конфликт остывает и уходит с заголовков, но на самом деле это не улучшение: это именно то, чего хочет Путин.", - подытожили журналисты.

Как сообщал "Апостроф", в Кремле заявили о необходимости обсуждать идею ввода миротворцев на Донбасс с боевиками "ДНР" и "ЛНР".