RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Главный дипломат Путина огорчил боевиков ДНР-ЛНР

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается признавать так называемые "ДНР" и "ЛНР".

Об этом он заявил в интервью российскому телеканалу "Россия-1".

По его словам, Москва сохраняет приверженность Минским соглашениям, а отступление от них будет ошибкой.

"Знаете, мы, в отличие от некоторых наших международных коллег, все-таки люди слова, и данное слово, особенно когда это стало предметом переговоров и когда это одобрено Советом Безопасности, мы всегда держим и выполняем", - заявил Лавров в ответ на вопрос о возможности признания террористических группировок.

При этом российский дипломат добавил, что украинская власть находится "в одном шаге от этой ошибке". Под этим он подразумевает принятие Верховной Радой закона о реинтеграции Донбасса.

"По нашим данным, европейские эмиссары, которые посещают Киев, такие, как говорится, послания передают. И настоятельно рекомендуют все-таки понять контрпродуктивность таких подходов и сделать необходимые исправления в своих действиях", - заявил он.

Также Лавров прокомментировал намерения США поставлять оружие Украине.

"Мы не можем запретить американцам поставлять что-либо куда-либо, но выводы, конечно, мы будем делать. То, что на это пристально смотрят представители Донецка и Луганска, у которых есть возможности постоять за себя, это тоже объективный факт. Я думаю, что это также нужно иметь в виду", - заявил он.

О Минских соглашениях и перспективах возвращения оккупированного Донбасса Украине читайте в материале "Апострофа" - Война на Донбассе прекратится лишь при одном условии - Денис Казанский.