RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Лишились внушительной суммы: что потеряла семья Назарбаева из-за протестов

Семья бывшего президента Нурсултана Назарбаева, дочь Динара Кулибаева и ее муж Тимур Кулибаев, потеряли около 3 млрд долларов из-за обрушения курса акций на фоне протестов в стране.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Отметим, что родные Назарбаева курируют двумя банками - Kapsi и JSC Halyk Bank. Когда демонстранты начала поджигать общественные здания, акции банков опустились на 30% - с 118 до 87 долларов.

Состояние председателя банка Вячеслава Кима уменьшилось до 4,2 млрд долларов (ранее было 5,7 млрд долларов). Что касается генерального директора Kapsi Михаил Ломтадзе, то он лишился 1,4 млрд долларов. На сегодняшний день он имеет - 3,8 млрд долларов.

Протесты в Казахстане

В начале января на западе Казахстана местные жители начали протестовать из-за повышения цен на сжиженный газ. Массовые выступления сопровождают стычками демонстрантов с правоохранителями.

4 декабря казахстанские силовики применили слезоточивый газ против митингующих в центре Алматы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возглавил Совет безопасности республики, которым ранее руководил экс-президент Нурсултан Назарбаев. В заключении он добавил, что уезжать из страны не намерен.

"Моя конституционная обязанность - быть вместе с народом. Вместе мы преодолеем эту черную полосу в истории Казахстана, выйдем из нее сильными", - заявил Токаев.

Ранее "Апостроф" писал, что политический активист и правозащитник Мейрхан Абдуманапов откровенно рассказал о расправе над людьми в Алматы.