RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Правозащитники обвинили войска Асада в применении химоружия в Сирии

Войска сирийского президента Башара Асада использовали химическое оружие - нервно-паралитический газ зарин и хлор - в Хан-Шейхуне 4 апреля и во время трех других атак за последние шесть месяцев. Об этом сообщила правозащитная организация Human Rights Watch.

По данным организации, сирийские силы режима Башара Асада совершили газовые атаки в декабре 2016 года, в марте 2017 года и 4 апреля 2017 в Хан-Шейхуне, где погибли по меньшей мере 92 человека.

"За последние шесть месяцев правительство использовало военные самолеты, вертолеты и сухопутные войска для атак хлором и зарином в Дамаске, Хаме, Идлибе и Алеппо. Это широко распространенное и систематическое использование химического оружия", - рассказала исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот.

Фото и видео, как сообщают Human Rights Watch, на которых можно увидеть остатки оружия, которым атаковали Хан-Шейхун 4 апреля, соответствуют характеристике химических бомб советского производства, которые специально предназначены для доставки зарина.

Напомним, ранее организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) после проведения лабораторных экспертиз подтвердила, что в сирийской провинции Идлиб было использовано химическое оружие.

После этого США ввели санкции против сирийского правительства за применения химоружия против гражданского населения страны.