RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Западный интерес: эксперт объяснил, почему в Украине снова заговорили об отставке Гонтаревой

Политолог Андрей Золотарев считает, что в Украине снова поднялась тема отставки главы НБУ Валерии Гонтаревой, так как к ней со стороны американских партнеров существует масса вопросов.

Об этом он написал в своей колонке на "Апострофе".

"Эти вопросы касаются, насколько эффективно тратились деньги МВФ, которые предоставляли Украине. Деньги МВФ якобы потратить нельзя, но существует подозрение о том, что транши были потрачены на рефинансирование банков, а дальше превращались в живые деньги и уходили своим людям. В глазах американцев это обман, что очень серьезно. Подозрение в том, что госпожа Гонтарева водит своих партнеров за нос, существует достаточно давно. Очевидно, сейчас пришло время эти предположения либо материализовать, либо опровергнуть", - отметил политолог.

Золотарев напомнил, что недавно Гонтаревой устроили очень холодный прием в Нью-Йорке.

"Как говорят злые языки, она намеривалась выторговывать себе место в МВФ. Но не встретила понимания. Тогда в Нацбанке прекратились разговоры об отставке, сейчас снова подымают эту тему. Причиной тому – внешнее давление, которое, скорее всего, заставит Порошенко слить Гонтареву, поскольку она давным-давно превратилась как во внутреннюю, так и внешнеполитическую токсическую фигуру. Она – один из лидеров рейтинга негатива по стране. А с другой стороны к ней накопились вопросы и претензии западных партнеров. В этой ситуации для Порошенко станет во благо от такой токсичной фигуры избавиться. Старая, как мир, мизансцена: царь – хороший, бояре – худые. Когда уже накопились вопросы, то надо это дело бросать на съедение", - написал политолог.

Более подробно о том, стоит ли действительно ожидать отставки Гонтаревой и как расценивать обыски НАБУ в Нацбанке, читайте в материале "Апострофа".