RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Как в Украине и мире встретили Новый год: фото, видео и комментарии из соцсетей

"Апостроф" собрал наиболее интересные записи блогеров

"Апостроф" собрал наиболее интересные записи блогеров Фото: Владислав Содель

Мир отметил наступление Нового, 2016 года. В Украине обсуждалось телевизионное поздравление президента Петра Порошенко. Крымские татары, к примеру, обиделись, что глава государства забыл сказать о них в своей речи, а блогеры обратили внимание, что телеканал "1+1" обрезал выступление Порошенко, убрав оттуда упоминание о владельце телеканала, бизнесмене Игоре Коломойском. "Апостроф" предлагает читателям самые интересные, по нашему мнению, фото, видео, а также комментарии из соцсетей, посвященные встрече Нового года.

За несколько минут до полуночи с телевизионным обращением к нации выступил президент Петр Порошенко: "Дорогие, родные украинцы! Мы выстояли и сохранили страну. Стали мудрее и сильнее. Мы выстояли - чтобы победить! Поблагодарите за праздник славных украинских воинов. Тех, кто сейчас не за теплым праздничным столом, а в холодном зимнем окопе. Героям - слава! С Новым годом! Мира, счастья и достатка!".

Крымскотатарский журналист Айдер Муждабаев обратил внимание на то, что в своей речи глава государства не упомянул крымских татар: "Президент Украины в новогоднем обращении к нации не сказал ни слова в адрес крымских татар — народа-заложника, народа-мученика, народа-патриота. Я знаю, что крымские татары ждали. И что очень разочарованы. Но я тоже ничего говорить не буду. Понятно, что евроинтеграция и борьба с коррупцией сейчас темы более рейтинговые, и пиарщики/спичрайтеры это учли. Как говорится, ничего личного... Ладно. Обойдёмся. Про евреев тоже в своё время молчали. И они пережили. И мы тоже переживём. С Новым годом вас, дорогие крымские татары, свободные люди Крыма и граждане Украины, страны достоинства и чести!".

На этом обсуждение новогоднего обращения главы государства не закончилось, потому что блогеры увидели, что телеканал "1+1", владельцем которого является известный бизнесмен Игорь Коломойский, выпустил поздравление Порошенко в обрезанном формате, убрав оттуда упоминание о самом Коломойском. Так, спичрайтер президента Олег Медведев отметил следующее: "Беспрецедентный случай цензуры — олигархический телеканал обрезал поздравление президента. Не власть цензурировала СМИ, а наоборот, в угоду владельцу, телеканал попытался цензурировать власть".

Отметила оформление заставки к обращению Порошенко и журналистка Валерия Ивашкина: "Новогоднее обращение президента Украины Петра Порошенко к народу Европейского союза".

Фото: Facebook Валерии Ивашкиной

Поздравил украинцев с Новым годом волонтер Роман Доник: "Всех нас 2016 годом. Нам всем терпения и победы. Победы в войне, победы в реформах, победы над своими сомнениями и страхами. Нельзя сделать все и сразу. Поэтому, пусть каждый день будут маленькие победы. Хороший год, хоть и сложный, хоть и трагичный. Но я уверен, что он переломный. То, что сделано за два года, уже нельзя остановить. И давайте в новогоднюю ночь вспомним о тех кто отдал жизнь или здоровье за нас всех. За тех, благодаря кому в наших домах мирный праздник. За тех кто всматривается в морозную ночь, охраняя наш покой, кто сейчас прогревает танки и САУ чтобы за 10 минут начать выдвигаться на позиции. С Новым годом и пусть он будет лучшим в нашей жизни".

Во многих странах наступление 2016 года отмечали с использованием большого количества салютов и пиротехники. Одними из первых Новый год встретили жители Австралии и Новой Зеландии:

Несмотря на масштабный пожар в одном из небоскребов, многочисленными салютами отметили Новый год в Дубае:

Отмечали Новый год и в Лондоне:

Относительно скромно отметили наступление 2016 года в Киеве:

Украинцы делились в соцсетях своими фотографиями с праздничных мероприятий:.

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто