RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

​Россия не разрешила Украине транзит угля через свою территорию

РФ не дала разрешения на транзит угля с находящихся на подконтрольных боевикам территориях украинских шахт через российско-украинскую границу, сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков.

«Официально Россия не дала разрешение. Были планы проехать ж/д транспортом, транзитом через Россию, Ростовскую область и заходом в Украину. Сегодня эта схема, к сожалению, не работает»,– сказал он.

Как сообщалось, из-за разрушенных железнодорожных путей существует проблема доставки угля с шахт ООО «ДТЭК Свердловантрацит» и «ДТЭК Ровенькиантрацит» и ряда государственных угледобывающих предприятий. В связи с этим планировалось осуществить вывоз угля транзитом через Россию с последующим его завозом на украинские ТЭС через Харьковскую область.

Министерство энергетики и угольной промышленности приказом утвердило перечень предприятий, которые могут временно, до возобновления железнодорожного сообщения территорией Украины, осуществлять доставку угля по территории РФ через пункт пропуска Красная Могила (Луганская область) – Гуково (Ростовская область, РФ). В частности, планировалось вывезти уголь, собственником которого являются ООО «ДТЭК Свердловантрацит», «ДТЭК Ровенькиантрацит» и ГП «Уголь Украины».

В то же время, как отметил господин Зюков, министерству известны факты вывоза украинского угля бандформированиями через территорию РФ.

Украина в настоящее время из-за событий на Донбассе испытывает дефицит угля антрацитовых марок, которые добываются на шахтах, находящихся на подконтрольных боевиками территориях. В связи с этим уже налажен импорт угля из РФ и ЮАР.

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"