RU  UA

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Енергетика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

Украинский суд разрешил взыскать с "Газпрома" крупный штраф с его имущества

Хозяйственный суд города Киева изменил способ исполнения судебного решения относительно взыскания с российской корпорации "Газпром" штрафа в размере 171 млрд грн, распространив взыскания на все имущество компании.

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко на своей странице в Facebook.

"Хозяйственный суд города Киева удовлетворил ходатайство Антимонопольного комитета Украины и исполнительной службы Минюста и изменил способ исполнения судебного решения относительно взыскания с "Газпрома" штрафа в 171 млрд грн. Проще говоря, если до сих пор можно было взыскать только средства "Газпрома", размещенные в банках, то теперь взыскание распространяется на все имущество должника", - отметил министр.

По его словам, данное судебное решение должно быть обнародовано через несколько дней.

В январе 2016 года АМКУ оштрафовал "Газпром" на 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины. После этого данное решение было несколько раз подтверждено украинскими судами. В очередной раз 22 февраля текущего года Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение о подтверждении взыскания с "Газпрома" штрафа, который вырос уже до 172 млрд грн (около $6,4 млрд) за счет пени за его неоплату.

Как сообщал "Апостроф", "Газпром" снизил заявку на транзит газа через территорию Украины по словацкому направлению почти на 20%.