RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

Порошенко дал прогноз по вступлению Украины в НАТО

Президент Петр Порошенко заявил, что Украине для того, чтобы соответствовать критериям вступления в НАТО, необходимо минимум 6-7 лет.

Об этом он сказал 11 ноября в эфире англоязычного телеканала DW.

"Мы — суверенное и независимое государство, и нам не нужно спрашивать о разрешении ни в России, ни у кого-то еще. Наша позиция заключается в том, чтобы реформировать страну, и нам нужно минимум шесть-семь лет, чтобы соответствовать критериям. Мы должны провести ту работу, которая необходима для нас, и только тогда мы должны спросить украинцев и провести референдум, украинцы принимают и хотят быть членом НАТО", — сказал Порошенко.

"Нам нужно соответствовать стандартам НАТО, и это не произойдет сегодня, или завтра, или в следующем году", — добавил президент.

Порошенко напомнил, что два года назад планы по вступлению в НАТО поддерживало около 16% украинцев, а сейчас — около 60%.

Относительно позиции министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который видит только партнерство Украины с НАТО, но не членство ее в Альянсе, Порошенко заявил: "Это только позиция Штайнмайера в 2015 году, и никто не знает, какой будет позиция Германии в 2022 году".

По мнению президента, на сегодняшний день НАТО является единственной эффективной системой безопасности.

Как сообщал "Апостроф", глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что совместно с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом планируется открыть посольство НАТО в Украине.

По материалам DW