RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

Харьковский губернатор просит парламент досрочно прекратить полномочия Кернеса

Глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута обратился с просьбойв Верховную раду досрочно прекратить полномочия мэра Харькова Геннадия Кернеса и назначить досрочные выборы.

«Вместе с подавляющим большинством харьковчан обращаюсь к Вам с просьбой поддержать проект постановления Верховной рады Украины "О досрочном прекращении полномочий Харьковского городского совета" № 4431 от 06.08.2014 г... и назначить внеочередные выборы депутатов Харьковского городского совета и Харьковского городского главы»,– говорится в обращении господина Балуты к народным депутатам.

По его словам, к нему поступает множество обращений харьковчан и общественных организаций, возмущенных решением горсовета о присвоении звания «Почетный гражданин Харькова» двум гражданам РФ.

«Справедливое возмущение моих земляков вызвали события, которые произошли во время проведения очередной сессии Харьковского городского совета 6 августа 2014. Речь идет о вопиюще позорном решении присвоить высокое звание "Почетный гражданин Харькова" гражданам страны, которая фактически ведет необъявленную войну против Украины, П.Фуксу и А.Шишкину. Ситуация с награждением Фукса, бизнесмена, налоги которого идут на финансирование армии агрессора, находится преимущественно в нравственной плоскости. Харьковчанам почти ничего не известно о его добродетели, кроме размеров его состояния, мизерную часть из которых было потрачено на строительство культового сооружения в Харькове. Однако, награждение Шишкина, члена Совета Федерации Федерального собрания РФ, который несет персональную ответственность за аннексию Крыма и вооруженную агрессию против Украинского государства, является откровенным антиукраинским поступком и содержит в себе признаки государственной измены»,– говорится в обращении Балуты.

«Исходя из изложенного, убежден, что Харьковский городской совет, который принимает провокационные пророссийские решения, не имеет права на существование»,– подытоживает глава Харьковской ОГА.

Напомним, Харьковский горсовет 6 августа с подачи мэра Геннадия Кернеса утвердил решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Харькова» россиянину Александру Шишкину – члену Совета Федерации, голосовавшему за аннексию Крыма и его присоединение к РФ.

Прокурор Харькова подготовил административный иск в Харьковский окружной административный суд о признании незаконным и отмене решения горсовета о присвоении звания «Почетный гражданин Харькова» Александру Шишкину.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»