RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

Всі новини

​Кива рассказал о текущей ситуации возле поврежденных ЛЭП

На данный момент возле поврежденных опор линий электропередачи (ЛЭП) на административной границе с Крымом в Херсонской области находится около 20 активистов блокады Крыма, их охраняют правоохранители.

Об этом в эфире News one заявил руководитель Бюро противодействия наркопреступности Илья Кива.

"Там (в Чаплинке, ред.) сейчас находится около 20 активистов, у них разложена палатка, опора лежит. Правоохранители со стороны наблюдают за активистами, поддерживают правопорядок, обеспечивают защиту их жизни, не вмешиваясь ни в какие процессы. Сейчас активистам уже ничего не угрожает, опоры перед падением были обесточены", сказал Кива.

По его словам, вопрос недопуска ремонтных бригад к ЛЭП должен решаться на политическом уровне, так как нельзя допустить повторной эскалации конфликта.

"Я думаю, что это не та площадка у опоры решать, когда приступать к ремонтным работам. Вчера МВД взяло на себя ответственность уберечь людей и отвести их на безопасное расстояние, чтобы минимизировать возможные угрозы их жизни, и то какую реакцию это вызвало в обществе. А если туда сегодня заедут ремонтные бригады и начнут что-то делать это будет еще одна волна эскалации и повышение градуса напряженности в обществе", считает Кива.

Он также не стал комментировать вопрос о том, кто стал виновником подрыва опоры.

Мы сейчас не будем забегать впереди следствия и рассказывать, чьих это (подрыв опор ЛЭП, ред.) рук могло быть дело то ли активистов, то ли российской специальной разведывательно-диверсионной группы. Но в любом случае уже сегодня в 15:00 был разработан план охраны электросетей, созданы мобильные группы, в число которых входят и военные, и пограничники, и представители СБУ, и бойцы МВД, которые будут в круглосуточном режиме нести охрану и хоть как-то контролировать ситуацию", сказал Кива.

Он также сообщил, что в данной ситуации следует учитывать и возможные действия со стороны противника с целью нагнетания ситуации в Херсонской области.

"Непонятно, что противнику нужно, потому что у нас есть четкая информация о том, что накануне был выгружен батальон десантников, была подогнана туда батарея "Градов". Поэтому нам надо филигранно точно и спокойно оценивать ситуацию и свои действия, постараться воздержаться от резких высказываний, которые могут привести к эскалации конфликта во всем обществе", предостерег Кива.

Как сообщал "Апостроф", вчера, 21 ноября, на Чаплинке возник конфликт между силовиками и активистами блокады Крыма. После урегулирования ситуации и после того, как место покинули силовики и активисты, раздался взрыв, который повредил опору ЛЭП. Это привело к тому, что во всех городах Крыма выключилась электроэнергия.

По материалам Укринформ

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: