RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

23 квітня

Всі новини

У Авакова сообщили о деле против черноротого "начинающего политика" из Одессы

Народный депутат от фракции "Народный фронт", неофициальный советник главы МВД Антон Геращенко рассказал о том, что против кандидата в депутаты Одесского горсовета от партии "Солидарность" Дмитрия Шманова, который оскандалился в инциденте с полицией, заведено дело.

Об этом Геращенко написал на свой странице в соцсети Facebook.

Нардеп напомнил, что он собирался обратиться к министру внутренних дел Арсену Авакову с требованием начать криминальное производство против Шманова и его жены.

"Со мной связались из УВД Одесской области и сообщили, что еще 18 сентября такое криминальное производство по ст. 343 Уголовного кодекса ("вмешательство в работу сотрудников правоохранительных органов") уже начато! Кроме того, относительно Дмитрия Шманова был составлен административный протокол по ст. 185 Кодекса Украины про административные правонарушения — злостное противодействие законному распоряжению сотрудника полиции. Рассмотрение данного протокола должно состояться в Киевском районном суде Одессы в этот понедельник, 12 октября", — сообщил Геращенко.

"Честно, душа радуется, что милиция и прокуратура в данном конкретном случае сработала, как и следует по закону! Теперь дело остается за судом. Уверен, что начальник Одесского УВД Георгий Лордкипанидзе и прокурор Одесской области Давид Сакваредлизде сделают все для того, чтобы этот случай откровенного хамства и беззакония в отношении сотрудников патрульной полиции не был оставлен без должного наказания", — добавил советник Авакова.

Также он привел отрывок из справки по данному делу, написанной сотрудниками правоохранительных органов.

"В ходе осмотра места дорожно-транспортного происшествия установлено, что на месте происшествия находились неизвестные мужчина и женщина (в дальнейшем установлены как Шманов Дмитрий Владимирович и его жена Шманова А. В.), которые при изъятии в качестве вещественного доказательства стали требовать отдать им указанный телефон, при этом угрожая расправой следователю. После упаковки телефона в пакет и помещения его в автомобиль вместе с вещественными доказательствами указанные лица, беспричинно применяя физическую силу, пытались отобрать указанно вещественное доказательство у следователя.

Следователь Бирюков Е. А. с целью предотвращения конфликта и выезда на другое ДТП уехал с места ДТП, но жена Шманова на своем автомобиле "Мицубиси-Поджер", регистрационный номер ВН 4 568 СА, догнала Бирюкова Е. А. и путем создания аварийной ситуации заставили его остановиться и стали ломать двери его автомобиля с целью отобрать телефон.

При выходе Бирюкова Е. А. из автомобиля Шманов Д. В. через заднюю дверь автомобиля открыто похитил телефон.

Бирюков Е. А. отобрал телефон у Шманова Д. В., но Шманов вместе со своей женой не давал возможности Бирюкову Е. А. сесть в свой автомобиль.

Только вмешательство сотрудников патрульной полиции предотвратило потерю вещественного доказательства и сохранило здоровье следователю.

Проведенной служебной проверкой установлено, что никаких противозаконных действий, ненадлежащего поведения, нарушения этики со стороны старшего следователя ОВД отдела по расследованию ДТП СУ ГУ МВД Украины в Одесской области подполковника милиции Бирюкова Е.А. не допущено. (Подтверждается рапортом и объяснением старшего следователя в ОВД Бирюкова Е. А., очевидцами происшествия и видеозаписями с нагрудных видеокамер сотрудников патрульной полиции, которые присутствовали на месте происшествия), а также записями допрошенного свидетеля Постол С. С., который фиксировал события на свой мобильный телефон и выдал запись.

По данному факту Киевским РО ОГУ ГУ МВД Украины в Одесской области 18.09.2015 внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по № 12015160480004810 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 343 УК Украины ("вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа").

Кроме того, в отношении гр. Шманова Дмитрия Владимировича работниками милиции Киевского РО ОГУ ГУ МВД Украины в Одесской области составлен административный протокол по ст.185 КУоАП ("злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего"). Рассмотрение данного протокола состоится 12.10.2015 г. судьей Киевского районного суда г. Одессы Коротаевой Н. А."

Как сообщал "Апостроф", кандидата в депутаты Одесского городского совета от "Солидарности" Дмитрия Шманова после скандального инцидента с полицией выгнали из партии.