RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Депутат Госдумы России призвал Украину купить главарей ДНР/ЛНР

Депутат Госдумы РФ Илья Пономарев посоветовал Украине урегулировать конфликт на Донбассе путем "покупки" контроля над главарями самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Об этом он сказал в комментарии "Обозревателю".

Депутат при этом отметил, что Россия таким образом урегулировала конфликт в Чечне. По мнению Пономарева, главная ошибка Киева состоит в том, что он не желает признавать субъектности "республик".

"Игнорирование их украинской стороной как раз и приводит к тому, что они падают в объятия Кремля. А Кремль на самом деле от них хотел бы отказаться. Чтобы они ушли от Кремля и вернулись в украинскую орбиту, им надо что-то предлагать. Возьмите, к примеру, наш опыт в России, то, как урегулировался конфликт в Чечне мы совершенно спокойно перекупили контроль над региональной элитой на свою сторону. Украине надо делать то же самое, иначе ничего не получится", сказал депутат.

По его мнению, главарей боевиков нужно включать в украинский политический процесс.

"Первое и без этого ничего не будет, ни границы, ни децентрализации, ничего это все равно вопрос инклюзии так называемых "элит" так называемых "республик" в украинский политический процесс. Пока они не увидят, что они туда могут включиться, дальнейших шагов сделано не будет. Потому что у них все равно присутствует определенный уровень субъектности, и Кремль никогда не сможет их просто заставить выполнять любые соглашения, которые достигнуты между Москвой и Киевом. Без того чтобы эти региональные элиты не видели своего места в этих договоренностях, они исполняться не будут", считает российский депутат.

Читайте также материал "Апострофа": Главари ДНР-ЛНР попытаются помириться с Киевом, а Крым будет бедствовать.